БЕЗОПАСНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОМ В БЫТУ МКД

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ:
Каждый абонент обязан:
▪ Знать и выполнять правила безопасного пользования газом в быту.
▪Следить за чистотой и нормальной работой газовых приборов, за состоянием вытяжной вентиляции (дымоходов) в кухне.
▪ Не загромождать газовые приборы посторонними предметами, не привязывать к газопроводам веревки.
▪При длительном перерыве в пользовании газом (отъезд, ремонт и др.) заявить в газовую службу для отключения квартиры от газа.
ВОСПРЕЩАЕТСЯ:
▪ Оставлять без присмотра работающие газовые приборы. Окончив пользоваться газом, не забывайте закрывать краны на газовых приборах и кран перед ними.
▪ Использовать помещение, где установлены газовые приборы для сна и отдыха.
▪Пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги или неисправной вентиляции.
▪Допускать к пользованию газом детей дошкольного возраста, лиц не знакомых с правилами пользования газом в быту.
▪ Сушить белье над газовой плитой.
▪Самостоятельно заниматься ремонтом, заменой и перестановкой газовой плиты.
▪Использовать газовые приборы для обогрева помещений.
▪Категорически воспрещается входить в подвал здания с открытым огнем.
%d0%b3%d0%b0%d0%b7
%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d1%83
Основные правила пользования бытовыми газовыми приборами:
▪ Перед пользованием плитой необходимо проветрить помещение и убедиться, что все краны перед верхними горелками и горелкой духовки закрыты, и только в этом случае следует полностью открыть кран на газопроводе к плите.
▪Зажженную спичку нужно поднести к горелке, затем открыть краник включаемой горелки, при этом газ должен загораться во всех отверстиях колпачка горелки.
▪Горение газа считается нормальным, если пламя горелки спокойное, голубоватое или фиолетовое. Если же пламя коптящее, с желтоватым оттенком, необходимо увеличить регулятором воздуха приток воздуха к горелке или уменьшить подачу газа, частично прикрыв краник на горелке.
▪При пользовании плитой конфорочные кольца устанавливаются ребрами вверх. Нормальное пламя не должно выбиваться из-под кастрюли. Если же пламя выбивается из-под кастрюли, следует краником горелки его уменьшить. Посуду с широким дном нужно ставить на специальные конфорочные кольца с высокими ребрами, в противном случае может быть отравление продуктами неполного сгорания газа.
▪Когда содержимое посуды закипит, пламя нужно убавить, если оставить большое пламя, то это повлечет за собой бесполезное увеличение расхода газа, не ускорив приготовление пищи. Пламя регулируется повертыванием ручки краника горелки.
▪По окончании пользования горелкой нужно закрыть её краник.
▪Перед зажиганием горелки духовки, духовку необходимо проветрить путём резкого открытия и закрытия дверцы духовки (3-5 раз).
▪Плиту необходимо содержать в чистоте, не допуская её засорения (особенно горелок) пролитой пищей и т.д. При загрязнении газ будет сгорать не полностью, с выделением отравляющего угарного газа.
Уважаемые граждане! Если в квартире или в подъезде жилого дома Вы почувствовали запах газа, то немедленно сообщите об этом в аварийную службу газа по телефону «04».
Категорически запрещается при этом пользоваться открытым огнем, курить или включать (выключать) электроприборы (в т. ч. электрический дверной звонок). В квартире перекройте кран перед газовым прибором. До приезда аварийной бригады обязательно проветрите помещение (подъезд).
ПОМНИТЕ: Безопасность Вас и ваших соседей зависит от соблюдения Вами правил пользования бытовыми газовыми приборами!

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.